Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15340

Результаты опросов института демоскопии

Результаты опросов института демоскопии  Алленсбаха

Для начала важные пояснения. Институт демоскопии Алленсбаха (Institut für Demoskopie, Allensbach, IfD Allensbach) основан в 1947 году. На данный момент он является одним из самых престижных центров в Германии по определению общественного мнения. В первую очередь, на основе опросов в формате «лицом к лицу». 

Демоскопия - изучение общественного мнения, необходимое для оценки, изучения и анализа массовых общественных событий. Что позволяет определить настроения и отношение людей по поводу конкретного вопроса, темы, того или иного явления в обществе. 

А теперь непосредственно к итогам опросов IfD Allensbach, проведенных среди подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Все респонденты, как в Старых землях (alte Bundesländer), так и в Новых землях (neue Bundesländer) Германии оценивают свои перспективы абсолютно по-разному. Например, лишь 22% молодых людей (или каждый пятый) из «западных» федеральных земель не прочь переехать в «восточные» земли. В то время как показатель представителей молодого поколения из «восточных» земель, готовых для переезда в «западные» земли – 45%. Причина: 76% «западных» респондентов видят для себя хорошие перспективы для карьерного роста в своем регионе, из «восточных» - 55%.     

Вместе с тем, опросы свидетельствуют о том, что в Новых федеральных землях молодых людей привлекают: относительно дешевое жилье, благоприятная атмосфера по месту учебы или работы, хорошие возможности по уходу за детьми. А вот в Старых землях молодыми ценятся больше наличие значительного числа вакантных рабочих мест и достаточно высокие заработки. К слову, и те и другие, предпочитают оставаться на своих местах проживания, без переездов.        

В целом опросы показывают, что молодое поколение страны переживает существенно меньше финансовых и профессиональных проблем, чем два года назад. Все меньше и меньше теперь из них испытывают тревогу и боязнь не получить образование или место учебы. Нет у них особого беспокойства и в финансовом плане. По крайней мере, на это указывают опросы…

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.