Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16829

«МИТЬКИ В БЕРЛИНЕ»: совместная выставка берлинских и петербургских художников

С 28 февраля по 5 марта в Российском доме науки и культуры пройдет совместная выставка немецких и российских художников. Мероприятие организовано творческим объединением АРТЕЛЬ и проходит при поддержке Радио «Русский Берлин», Германо-Российского Фестиваля и Интеграционного дома «Лира».

Впервые в Берлине будут представлены художники Творческого объединения «Митьки». Они привезут с собой из Петербурга более 80 работ — это произведения последних лет, посвященные Санкт-Петербургу и его жителям. У посетителей выставки будет уникальная возможность поучаствовать в художественных мастер-классах, а также сфотографироваться на память, примерив на себя самую большую в мире тельняшку! Музыкальное сопровождение выставки - композитор и пианист их Санкт-Петербурга Игорь Дункул.

Группа «Митьки» сложилась в 1980-е годы и быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных «сочувствующих». «Митьки» стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины XX века.

Живопись «Митьков» 1980-х — «городской фольклор», с открытым и несколько простодушным взглядом на жизнь, в котором раскрывается поэтичность и красота повседневности. Игровой, литературный характер митьковского движения успешно сочетается с сохранением высоких живописных традиций, усвоенных ими у художников «Арефьевского круга» (Александр Арефьев, Рихард Васми, Шолом Шварц, Владимир Шагин, Борис Смелов), которых «Митьки» всегда признавали своими учителями.

Вокруг «Митьков» сформировалось своеобразное общественно-эстетическое движение, участники которого проявляют себя в изобразительном искусстве, прозе, поэзии и стиле жизни. Главные принципы этого стиля — доброта, несколько слезливая любовь к ближнему, жалостливость, предельная простота в речи и манере одеваться. Лексико-грамматические особенности речи «Митьков» — частое употребление слов «братушка» («братишка» и т. п.) и «сестрёнка», а также любовь к уменьшительно-ласкательным суффиксам.

На выставке будут представлены работы группы художников «Митьки» из Петербурга: Дмитрий Шагин, Андрей Филлипов, Татьяна Шагина, Андрей Кузнецов, Александр Бушуев, Светлана Баделина. И немецких художников: Сергей Шульга, Александр Штаймец, Михаил Шмыров, Виктор Зиновкин, Галина Зиновкина, АндреасКрамер (Аndreas Kramer), Ингольф Нойманн (Ingolf Neumann), Ларс Нойманн (Lars Neumann), Хуберт Хёфт-Баумгардт (Hubert Hцft-Baumgardt), Георг Маттхёйс (Georg Matthдus), Филип Кёллер (Philip Kцller), Мориц Гаеде (Moritz Gaede), Владислав Зайцев, Марина Кайшаури (Marina Kayshauri), Франц Родвальд (Franz Rodvald), Сергей Дотт. Также свои работы представят Павел Акмен, Ольга Ушакова (Спб) и Елена Ямов (Берлин).

Открытие выставки состоится 28 февраля в 17:00 в Российском доме науки и культуры.  

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе