Реклама на сайте
Войти
«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

08.02.2016 22147

В субботу, 6 февраля, в концертном зале РДНК состоялся грандиозный гала-концерт с участием известных артистов российского шоу-бизнеса: Родиона Газманова, Евгения Гора, Петра Привина, Розы Мажонц, Алексея Петрухина и группы «Губерния». Мероприятие проходило в рамках проекта «BERLIN-MOSCOW UNION», инициативного международного гуманитарного проекта, созданного с целью продвижения российской культуры в Европе. «BERLIN-MOSCOW UNION» поддерживает и продвигает молодых российских артистов и музыкантов, а его девиз прост и понятен каждому из нас: «Музыка нас сближает!».

Концерт «Русская гравитация», громко и по-весеннему ярко прозвучавший в Российском доме науки и культуры, стал для зрителей мощным зарядом оптимизма, веры в любовь и лучшее. Тема «гравитации» стала основным мотивом прошедшего события – о необходимом сближении говорили все участники концерта. Нико Дурандине, один из организаторов мероприятия, на утренней репетиции концерта сказал: «Мы хотим сближать культуры, в том числе немецкую и русскую. У нас задействованы также артисты из Армении и Украины. Главное, чтобы все они пели и говорили по-русски…».

Утро перед концертом, саунд-чек. На сцене появляется музыкальная группа Родиона Газманова: бас-гитарист, гитарист, ударник. Друзьям из Москвы помогает оператор по звуку, берлинец Александр Кац.

«После знаменитой песни о собаке «Люси», которую я исполнил в шесть лет, ее тогда распевала вся страна, прошло 29 лет. И только несколько лет назад я вернулся на сцену: захотелось чего-то настоящего. Десять лет, проработав в области московской недвижимости и рекламы, а затем даже в секторе сельского хозяйства, я однажды, сидя в офисе, схватился за голову и серьёзно задумался, зачем я всё это делаю. Работы было много, но она не приносила никакого удовольствия», - рассказал в интервью нашему корреспонденту Родион Газманов.

Неужели ваш отец, знаменитый Олег Газманов, не пытался направить вас по своим стопам?

Нет, не пытался, потому что тот продукт, который я представлял из себя в то время, не имел продолжения в реальной жизни. Когда в 21 год ты поёшь про трубочистов, Маугли и карапузов, то вряд ли можно рассчитывать на своё собственное место в шоу-бизнесе.

В последнее время вы очень ярко выступали в лучших программах российского телевидения: в шоу «Точь-в-точь», в «Голосе», участвовали в большом гала-концерте в Сочи, организованном Первым каналом…

Да уж… Мне пришлось попробовать себя в образах Максима Галкина, Дианы Арбениной, Стинга, Бон Джови, Ромы Зверева, Юрия Шевчука. Участвовать в телепроектах вместе с Григорием Лепсом.

Кто-то работал с вами, чтобы сделать из вас музыканта?

Нет, я – одиночка и бунтарь. Мне пришлось обивать пороги разных радиостанций. Самому, без папы. Он не очень всё это одобрял, поскольку я бросил налаженный бизнес.

Как вам Берлин?

Я пока ещё не всё понял. Но мои первые впечатления выложил в своём блоге в LiveJournal. Здесь, конечно, всё скромнее, чем в Москве. Москва сегодня, как Шанхай…

Что означает для вас понятие «гравитация»? В рамках сегодняшнего мероприятия.

Гравитация – это собрать на концерт русскоязычных соотечественников, живущих в Берлине. Их тянет друг к другу. Кстати, есть у меня и песня с таким названием. Она прозвучит сегодня. А вообще, программа выступления пластична, будем смотреть на реакцию публики и соответственно подбирать композиции. Наш «бриллиант» - это бэк-вокалистка Василина Краснослободская.

Интервью с Петром Привиным, чьи хиты сегодня буквально «порвали» эфиры многих российских радиостанций, затянулось надолго. Музыкант живёт в Израиле, а работает сразу в двух странах, в Израиле и в России. Его хит «Плавки жмут», где он выступил автором музыки и стихов, а также исполнителем, сегодня на слуху у всех, кто говорит по-русски. На концерте «Русская гравитация» Петр представил свою новую песню «Моника Белуччи», которая посвящена всем одиноким, ждущим любви женщинам.

Пётр был абсолютно открыт и поделился многими непростыми моментами своей жизни. Он закончил в Москве училище имени Свещникова и Академию хорового искусства. Мама – известная певица, Любовь Привина, заслуженная артистка России. Как и Родион Газманов, он трудно искал свой путь в жизни. И это, пожалуй, их объединяет.

Роза Мажонц – еще одна участница гала-концерта. В мае 2015 года талантливая исполнительница выпустила первый сингл, получивший название «Я не верю». Музыку и слова к нему Роза Мажонц написала в соавторстве с известными украинскими авторами Сашко Невже и Сергеем Попык, а саунд-продюссером выступил Alex DaVia, ранее работавший с такими исполнителями, как Ирина Дубцова, Николай Басков, Сати Казанова, Arsenium, ST и Дмитрий Колдун. Сейчас Роза пишет собственные песни.

Вы впервые в Берлине?

Да. И этот город сразу поразил меня своей размеренной, доброжелательной, в какой-то мере даже художественной атмосферой. Кажется, что Берлин – это город-музей.

«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

Как вы попали в «Русскую гравитацию»?

Я приехала по приглашению организаторов, которые оценили мой сингл «Я не верю» и очень хотели, чтобы песня прозвучала на этом мероприятии. А вторую мою песню они попросили исполнить на армянском языке. Мне очень понравилось это предложение, я решила, что она станет символом сближения народов по всему миру. Также я исполню сегодня вечером свою новую песню «Осколками»… А вообще хочется сказать, что «Русская гравитация» - это уникальный проект, который является очень актуальным в наше непростое время. Ведь у музыки нет языка, она делает нас добрее. Публика в Берлине оказалась очень искренней, я чувствовала это со сцены во время своего выступления, меня это поддерживало и вдохновляло. Спасибо всем за эту искренность и теплоту.

Действительно, «Музыка нас сближает»! Москва и Берлин, российские исполнители и немецкая публика после концерта стали друг другу намного ближе и понятнее. Каждый из нас унес домой положительный заряд энергии, которой точно хватит на несколько добрых дел!

«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

Галина Ермонская
Мария Ермонская


Теги: концерт в Берлине , РДНК , интересное в Берлине , «Русская гравитация» , «BERLIN-MOSCOW UNION» , Родион Газманов , Родион Газманов в Берлине , Роза Мажонц , Роза Мажонц в Берлине , Петр Привин , Петр Привин в Берлине


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Посольство РФ

Читайте также:

«Я пришёл по ваши души» - в Берлине вспоминают Высоцкого
«Я пришёл по ваши души» - в Берлине вспоминают Высоцкого

25 января в Российском доме науки и культуры был дан старт музыкальному туру немецкого певца Тино Айсбреннера (Tino Eisbrenner) под ярким названием «Музыка вместо войны. Например, Россия») («Tour 2016 Musik statt Krieg «Zum Beispiel Russland»). Большой концерт, посвящённый Дню рождения Владимира Высоцкого, предварила пресс-конференция, на которой певец подробно рассказал о своей гражданской и творческой позиции.

РДНК: открытие выставки «I love SPb Open»
РДНК: открытие выставки «I love SPb Open»

7 сентября Российском доме науки и культуры в Берлине при поддержке Посольства Российской Федерации в Германии состоится открытие выставки «I love SPb Open», которая продолжит свою работу до 27 сентября 2015 года. Тематическая выставка посвящается XX Международному теннисному турниру St. Petersburg Open, который пройдёт с 21 по 27 сентября в Санкт-Петербурге в концертно-спортивном комплексе «СИБУР АРЕНА». «St. Petersburg Open» входит в серию ATP World 250 Tour, что даёт возможность петербуржцам и гостям города увидеть лучших теннисистов современности, в том числе, призёров турниров «Большого шлема». Экспонаты фотовыставки отражают историю тенниса в период Российской Империи, в эпоху Советского Союза и, наконец, современной России. Конечно, посетители смогут узнать интересные подробности и из двадцатилетней истории «St. Petersburg Open». На открытии выставки выступит генеральный директор «St. Petersburg Open», заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев. Также мероприятие посетят PR-директор Турнира Вера Путина и заместитель генерального директора турнира по работе со спортсменами, вице-президент Федерации тенниса России, Олимпийский чемпион, 1-ый победитель St. Petersburg Open-1995 Евгений Кафельников. Открытие выставки пройдет 7 сентября в 19:00 по адресу: Фридрихштрассе, 176-179.

Розыгрыш билетов на концерт «120 минут Жванецкого»
Розыгрыш билетов на концерт «120 минут Жванецкого»

22 ноября, в эту пятницу, в Берлине состоится удивительный концерт удивительного человека и большого Артиста Михаила Жванецкого. У всех читателей нашего сайта есть замечательная возможность провести 120 минут в обществе этого современного Гоголя и Салтыкова-Щедрина, как Жванецкого назвал Владимир Познер. Мы точно знаем, этого исполнителя, как и классическую музыку, надо слушать живьем!Как выиграть билет на концерт? Очень просто! В течение следующих двух дней (понедельника и вторника) мы зададим четыре вопроса о Михаиле Жванецком. Формула проста: Один день – два вопроса. Заходите на наш сайт, открывайте новость с вопросами (вопросы будут находиться в рубрике «Сегодня в новостях»), присылайте свои варианты на наш почтовый ящик. Если правильный ответ не нашелся сегодня, а на концерт все равно хочется – не беда! Попробуйте завтра. У вас есть целых два дня – четыре шанса получить бесплатный билет на каждую из 120 минут с этим удивительным артистом.

Розыгрыш билетов на концерт Жванецкого в Берлине

Итак, друзья! Сегодня понедельник. А это значит, что мы публикуем два первых вопроса, ответив на которые правильно, интересно, смешно и изобретательно, вы сможете выиграть бесплатный билет на концерт Михаила Жванецкого в Берлине, который состоится в эту пятницу. Готовы? Тогда поехали!Вопрос первый. Что Михаил Жванецкий называет основой хорошего юмора?Вопрос второй. В газете «Нью-Йорк таймс» после гастролей Михаила Жванецкого по Америке появилась фотография, сделанная в «Карнеги-холл». Подпись под ней стояла: «Еврей с портфелем». Откуда у Михаила Жванецкого этот портфель? Почему на сцене он появляется только с ним?Напоминаем, что мы ждем ваших ответов сегодня по адресу free-ticket@berlin24.ru с пометкой «120 минут Жванецкого».

Розыгрыш билетов на концерт Жванецкого в Берлине

Итак, друзья! Начался второй день конкурса. А это значит, что мы публикуем два вторых (и последних) вопроса, ответив на которые правильно, интересно, смешно и изобретательно, вы сможете выиграть бесплатный билет на концерт Михаила Жванецкого в Берлине, который состоится в эту пятницу. Готовы? Поехали!Вопрос третий. Что больше всего на свете НЕ переносит Михаил Жванецкий?Вопрос четвертый. У Михаила Жванецкого, по его собственному признанию, не совсем обычные отношения со своим отцом… А в чем они заключаются?Напоминаем, что мы ждем ваших ответов сегодня по адресу free-ticket@berlin24.ru с пометкой «120 минут Жванецкого».

Победители розыгрыша билетов на концерт Жванецкого

Вот и закончился наш очередной розыгрыш билетов. Перед тем, как объявить имена победителей, нам хотелось бы сначала объявить правильные ответы на вопросы, которые мы и задали участникам.Что Михаил Жванецкий называет основой хорошего юмора? «Грусть. Хорошее настроение может покрывать грусть, но грусть - она всегда. Вот плесень покрывает сырость, а сырость она всегда есть. Грусть - основа юмора (хорошего). Когда он покрывает грусть, он точный. Когда ты видишь основу - грустную и безнадежную, тогда и юмор у тебя получается. Нет тогда такого чувства превосходства, которое рождает юмор».В газете «Нью-Йорк таймс» после гастролей Михаила Жванецкого по Америке появилась фотография, сделанная в «Карнеги-холл». Подпись под ней стояла: «Еврей с портфелем». Откуда у Михаила Жванецкого этот портфель? Почему на сцене он появляется только с ним? «Портфель перешел ко мне от отца. Он маленький, в него помещаются только бумаги. Но отец ходил с ним по вызовам, когда работал хирургом в одесской поликлинике номер семь. Почему он ходил по вызовам? Делал какие-то визиты к пациентам... Носил в портфеле истории болезней. Мне мать передала его. Передала ордена после смерти отца, несколько его писем с фронта. Вот такой портфель». Но это вовсе не часть имиджа, портфель стал «артистом» случайно: «Я просто пробовал папки - оказалось очень неудобно. Я даже не помню, как я впервые вышел на сцену с портфелем. Но быстро привык – удобно. Портфель стал кусочком моего имиджа, о чем я не сразу узнал».У Михаила Жванецкого, по его собственному признанию, удивительные отношения со своим отцом… А в чем они заключаются? «А я все время пишу ему письма!.. Ну, последние пару лет не писал. Он умер в 57-м году, и я рассказывал ему и про перестройку, и там... про все встречи свои. А этим летом я написал его советы мне. Он говорит мне, что такое характер, что такое этика, как относиться к женщинам. Это такие медицинские советы - всегда очень тактичные, правильные. Врачи потому и становятся писателями, что они - в принципе писатели. Они все время связаны с людьми, и подход к человеку, умение угадать человека, распознать кроме болезни еще и хозяина этой болезни - это профессиональное. Что-то он успел мне сказать, а что-то я все время дописываю за него. Его наблюдения за больными различными болезнями - не только медицинскими, но и всякими другими - психологическими, всякой там ревностью, вспыльчивостью, всякими человеческими дрязгами».Что больше всего на свете НЕ переносит Михаил Жванецкий? «У меня самое главное, что я не переношу - обман. Это меня унижает. Обман есть проигрыш в игре человеческой. Меня обманули. Я проигрываю».А победителями стали:Борис Д.Эли З.Андрей С.Елена К.Уважаемые победители! Свяжитесь, пожалуйста, с командой нашего сайта для получения билетов! Мы желаем вам веселого и интересного концерта!Кстати, очень скоро мы начнем разыгрывать билеты на концерт Иосифа Кобзона в Берлине. Не пропустите!

IVA NOVA - когда душа встречается с музыкой
IVA NOVA - когда душа встречается с музыкой

Что такое IVA NOVA? Это альтернативный этно-экстрим, который экспериментально сочетает в себе славянские мотивы и панковский напор, танцевальные техно-ритмы и авангардные шумовые эффекты. Пожалуй, IVA NOVA является одной из самых ярких молодых музыкальных команд начала 21 века. Яркое объединение драйвовых барышень образовалось в 2002 году. Коллектив сразу же стал завоёвывать сердца людей своей музыкой и энергетикой. Удивительный синтез искренности, профессионализма и индивидуальности не оставит никого равнодушными. 25 мая в PANDA Theater (в маленьком дворе Kulturbrauerei, Knaackstr. 97, 10435, Prenzlauer Berg) в 20:30 состоится концерт этой задорной, необыкновенной, чувственной группы. Славянская душа, джазовая музыка, панк, остроумные тексты и непередаваемые эмоции. Стоимость билета 10 € (AK), 8 € (VB). Вся подробная информация на сайте www.panda-theater.de.

«Ля-Миноръ » в Hangar 49: шансон, ска, уличный клизмер
«Ля-Миноръ » в Hangar 49: шансон, ска, уличный клизмер

«Ля-Миноръ» - забористый аперитив для скучающих интеллигентов, уставших от всем надоевших заезжих знаменитостей, появляющихся на сцене с извечными синтезаторами. «Ля-Миноръ» - это совсем другое: сочная, живая музыка, экспромт и, главное, лучшие песни корифеев городского шансона: А. Северного, А. Димитриевича, Л. Утесова, Ю. Морфесси и многих других. Сейчас ребята – желанные гости не только в Москве и Питере, но и на многих концертных площадках Европы. Впервые ансамбль выехал за рубеж в 2001 году, в 2003 на их выступление в клуб Fabrik в Гамбурге пришли 1.200 человек. И с тех пор армия поклонников постоянно растет. Однажды кто-то, пожелавший остаться неизвестным, определил жанр «Ля-Миноръ» как «одесский бит», и он попал в самое яблочко. Музыка веселая и громкая, текст по-русски душевный: хочешь - танцуй, хочешь - подпевай. За девять лет существования группы ничего не изменилось: все так же зажигательно звучит баян, лирично плачет саксофон, а Слава Шалыгин проникновенно рассказывает залу о том, как «на морском песочке он Марусю встретил». Концерт состоится 2 августа. Начало в 21:00, Hangar 49, Holzmarktstr. 15-18, 10179 Berlin (За высоким зданием BVG).

Россия – Германия: чтобы услышать друг друга
Россия – Германия: чтобы услышать друг друга

6 июля в Konzerthaus на Жандарменмаркт с огромным успехом прошёл концерт Симфонического оркестра Российско-Немецкой музыкальной Академии под управлением маэстро Валерия Гергиева, приуроченный к году молодёжного обмена между Россией и Германией. В нём по-настоящему блистали молодые таланты – Бехзод Абдураимов (Behzod Abduraimov), скрипачка Ольга Волкова (ныне концертмейстер оркестра Марииинского театра), немецкий волторнист Мачи Барановски (Maciey Baranovski), многие другие. Во многом эти имена были открыты Валерием Гергиевым. Свою миссию продвижения великой музыки без границ он несёт уже много лет. Концерт состоялся при спонсорской поддержке фирмы Gazprom Germania, берлинской фирмы-организатора RCCR-Projects GmbH и личном огромном вкладе её руководителя Татьяны Рексрот (Tatjana Rexroth).

Два гения на пороге эпохи перемен
Два гения на пороге эпохи перемен

«Время перемен» или «Zeit - im Wandel!» – под таким лозунгом с огромным успехом прошли концерты Российско-Немецкой музыкальной Академии в Санкт-Петербурге 24 июня и 27 июня в Берлине

Берлин вспоминает Мстислава Ростроповича
Берлин вспоминает Мстислава Ростроповича

С 10 по 19 ноября в Konzerthaus на Жандарменмаркт пройдёт музыкальный фестиваль “Hommage an „Slawa“ Rostropovich“, на который со всего мира съезжаются лучшие музыканты, ученики и коллеги великого виолончелиста и дирижёра. При жизни его всегда называли просто Слава, потому что он был доступен абсолютно для всех, кто хотел с ним общаться или учиться у него. Французское слово «Hommage» буквально переводится, как «Почтение». Но применительно к Мстиславу Ростроповичу и его огромному музыкальному и гражданскому наследию это выражение можно и нужно понимать, как «иметь честь быть причастным к жизни музыканта», «гордиться тем, что имел счастье играть с ним вместе».

Валерий Гергиев выступил с оркестром Российско-немецкой Академии в Берлине
Валерий Гергиев выступил с оркестром Российско-немецкой Академии в Берлине

5 июня в Концертхаус на Жандарменмаркт состоялся юбилейный концерт симфонического молодёжного оркестра Российско-немецкой Академии под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.  В Берлин оркестр прилетел из Санкт-Петербурга, где уже несколько лет является постоянным участником музыкального фестиваля «Звёзды белых ночей». В Санкт-Петербурге выступление прошло 3 июня с большим успехом в Концертном зале Мариинского театра. В Берлине прозвучала та же программа: два фрагмента из сюиты "Генуэзский рыцарский турнир" Бернда Алоиса Циммерана, Симфония №9 Франца Шуберта и Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, в котором солировал Денис Мацуев. 

Культурная программа Санкт-Петербурга в Германии
Культурная программа Санкт-Петербурга в Германии

С 14 по 16 мая 2019 года в рамках Международного проекта «Русские сезоны» состоится Культурная программа Санкт-Петербурга в Федеративной Республике Германия. Гости и жители Берлина смогут посетить концерт классической музыки в исполнении камерного оркестра «Северная симфониетта» Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» и фотовыставку Павла Франчишина «Петербург в лучах солнца». Мероприятия пройдут в Российском доме науки и культуры в Берлине.

«Посольство мастерства» в Берлине
«Посольство мастерства» в Берлине

«Посольство мастерства» - уникальный проект Санкт-Петербургского «Дома музыки». Содержание проекта: организация и проведение выездных мастер – классов ведущих музыкантов и гастролей наиболее успешных, талантливых молодых солистов в регионах России и за рубежом.

Русские в Германии: новые перспективы
Русские в Германии: новые перспективы

Практически каждый третий немец участвует в какой-нибудь волонтерской деятельности. К сожалению, такие цифры неприменимы к русским иммигрантам, среди которых только очень маленький процент занимается общественной работой. 12 ноября состоится дискуссия на тему «Участие в социальной и политической жизни Германии. Новые перспективы для русскоязычных» с Дмитрием Стратиевским, создателем и руководителем проектной группы «Русскоязычные социал-демократы Берлина» (РуСиБ) и Кирстен Фуссан, управляющей делами (Landesgeschäftsführerin) берлинской СДПГ.

Неделя русского языка завершилась в Германии

В Российском Доме Науки и Культуры в Берлине состоялось торжественное закрытие Недели русского языка, российского образования и культуры в Германии. В 2013 г. события Недели проходили в два этапа. 30 октября в Дрездене в Немецко-русском институте культуры стартовала Передвижная методическая школа с участием ученых-лингвистов из Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и других ведущих ВУЗов России. Научно-методические семинары в рамках передвижной школы прошли также в Гамбурге, Висбадене и Мюнхене. Российские преподаватели провели цикл методических мероприятий для своих германских коллег по повышению качества обучения русскому языку и внедрению новых образовательных технологий. В частности, был проведен семинар на тему активизации речевой деятельности учащихся с опорой на визуальные образы из произведений русского изобразительного искусства, мастер-класс, посвященный проблеме развития навыков говорения на элементарном и базовом уровнях владения русским языком, состоялась презентация нового учебного комплекса «Русский сезон» для начинающих изучать русский язык, викторина с участием детей россиян, проживающих в Германии, «Русский язык: знаю и люблю».Второй этап Недели русского языка, российского образования и культуры начался 31 октября с Олимпиады по русскому языку в Берлинском университете имени Гумбольдта (Humboldt-Universität zu Berlin). В рамках программы Недели русского языка российская делегация посетила школу берлинскую Private Goethe-Grundschule, где был проведен мастер-класс по специфике обучения русскому языку детей-билингвов. Целый ряд обучающих мероприятий для преподавателей русского языка состоялся на базе Российского Дома Науки и Культуры в Берлине. Среди них – презентация методики обучения русскому языку детей-билингвов в условиях ограниченной языковой среды, научно-методический семинар по повышению квалификации преподавателей вузов и школ, лекция о возможностях дистанционных образовательных технологий в обучении и преподавании РКИ русского языка как иностранного в Германии, круглый стол по использованию современных мультимедийных средств обучения и выбору учебников.

Германия – Россия: поездки для молодых специалистов
Германия – Россия: поездки для молодых специалистов

В рамках предстоящего «Года русского языка и литературы в Германии» Российский дом науки и культуры объявляет о начале приема на конкурсной основе заявок на участие в программах ознакомительных поездок для молодых немецких филологов, русистов и научных деятелей в Российскую Федерацию. Цель таких поездок - проведение встреч с российскими студентами и учеными, установление контактов с российскими вузами, библиотеками, фондами и организациями управления образованием, получение страноведческих знаний о России.

Магия музыки: концерт «Лестница в небо»
Магия музыки: концерт «Лестница в небо»

16 мая в Музыкальном салоне имени Михаила Ивановича Глинки в Российском Доме Науки и Культуры состоится необычный концерт с фото- и видео-инсталляцией «Лестница в Небо». На нём выступит пианист и композитор, импровизатор и аранжировщик Вениамин Левицкий. После состоявшейся в марте этого года триумфальной премьеры в московском Центре Культурных Инноваций «Дом Скрябина», музыкальные критики назвали его русским Ричардом Клайдерманом. Вечные темы преодоления земных оков, стремления человека к звездам и «радости через страдание» музыкант мастерски раскроет в произведениях композиторов разных стилей и эпох - Моцарта, Баха, Листа, Скрябина, Левицкого, а также Pink Floyd, Doors и Led Zeppelin. Концерт состоится 16 мая в 19:00 по адресу Friedrichstraße 176-179, 10117 Берлин. Заказать билеты можно по телефонам: 030 / 20 30 23 20 (вт-пт 14:00-18:00), 0151 / 506 296 81 и электронной почте themobilemusicacademy@gmail.com.

Два часа наедине с Познером
Два часа наедине с Познером

Он хотел стать великим учёным, чтобы раскрыть тайны головного мозга человека. Для этого и получил образование биолога. Но не стал им. Затем увлёкся переводами поэзии с английского на русский и работал пару лет литературным секретарём у самого Самуила Яковлевича Маршака. Но и это не стало делом его жизни. А в журналистику попал случайно в советские времена, причём в самое «сердце» пропагандистской машины и стал «солдатом идеологического фронта». Работал в АПН, журналах «Sowiet Life», «Sputnik», на иновещании, делал знаменитые телемосты с Филом Донахью, которые смотрела вся страна. Работал на телевидении в авторской программе «Такие времена». Считает, что любимую им программу закрыли, когда в России начался более жёсткий контроль над СМИ. Сейчас работает не в штате Первого канала, а продаёт ему программу «Познер», как свой продукт. Снимает фильмы. Последний из них – «Германская головоломка» навлёк на него немало критики. Но Познер не собирается никому ничего доказывать. Он просто выражает своё мнение, а уж дело ваше – соглашаться или нет. В последнее время в отношении к Познеру появились даже такие «нотки», которые можно было бы назвать некоей стратегией «мочить Познера». Но это уже другая история.

30 лет Российскому Дому Науки и Культуры
30 лет Российскому Дому Науки и Культуры

Российский Дом Науки и Культуры! Какой русский человек, живущий в Берлине, не слышал про него? Концерты, выставки, спектакли – все это и многое другое, «наш» уголок российской культуры в столице Германии – вот что такое Российский Дом Науки и Культуры для многих из нас. 30 мая состоится Большой Праздник в честь тридцатилетия РДНК. В программе -торжественные мероприятия, вернисажи, концерт и прием. С 17:00 в фойе на втором этаже будут работать выставки: - фотовыставка о деятельности Россотрудничества; - выставка работ Заслуженного художника России, председателя Союза художников Подмосковья Александра Беглова; - выставка произведений современных российских художников из собрания Фонда содействия развитию национальной культуры и искусства и журнала «Русская галерея – XXI век» «Живописная палитра»; - выставка «Москва златоглавая», подготовленная Государственным музеем А.С. Пушкина. На ней представлены виды Москвы разных лет. Это и старая допожарная Москва, и Москва, пережившая пожар 1812 года, возрожденная из пепла и заново отстроенная; - фотовыставка «Есть только миг…» об Олимпийских играх в Сочи-2014; - фотовыставка об истории РДНК в Берлине. В 18:00 торжественная часть начнется с выступления посла России в Германии Владимира Михайловича Гринина, а также поздравлений с российской и немецкой стороны. В 19:00 состоится концерт звезд российского театра и кино Центрального дома актера имени А.А. Яблочкиной, в нем примут участие Александр Ширвиндт, советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр и сценарист, Юрий Стоянов, советский и российский артист театра и кино, Борис Невзоров, артист Государственного академического Малого театра России, Московского драматического театра им. К. С. Станиславского, Елена Камбурова, советская российская певица и актриса. Народная артистка России, и многие другие. А закончится вечер фуршетом и выступлением «Cabaret Russe», которое начнется в 20:00. Вход на мероприятия, посвященные тридцатилетию Российского Дома Науки и Культуры в Берлине, бесплатный.

Год русского языка и литературы в Германии

5 июня в 18:30 состоится торжественное открытие Года русского языка и литературы в Германии. В честь этого события государственный музей А.С.Пушкина подготовил специальную литературно-музыкальную программу. На вечере выступит Мария Горелова, солистка Государственного Академического Большого Театра. Аккомпанемент – Георгий Мигунов. Кроме этого зрители увидят выступления фольклориста Владимира Стеклова, Агриппины Стекловой, заслуженной артистки России и Данила Стеклова, актера московского театра А.П. Чехова. В конце вечера всем гостям будет предложен бокал вина. Мероприятие проводится при поддержке Посольства РФ в Берлине, Российского Дома Науки и Культуры, а также Deutsch-RussischeFesttage e.V. Открытие Года русского языка и литературы состоится 5 июня в 18:00 по адресу Фридрихштрассе 176-179, 10117. Все справки по телефону 030/20 30 22 51.

Презентация книги «Wladimir Putin: Reden an die Deutschen»
Презентация книги «Wladimir Putin: Reden an die Deutschen»

Завтра, 19 июня, в 19:00 (вход с 18:30) в Российском Доме Науки и Культуры на Фридрихштрассе состоится презентация книги «Wladimir Putin: Reden an die Deutschen», которая состоит из сообщений российского президента с 2001 по 2014 год. В книге представлены оригинальные тексты Владимира Путина без стилистической обработки, поэтому читатель сможет получить и составить личное впечатление о политике, которого больше всех других «демонизируют» западные СМИ. Книгу представят издатели – Юрген Эльзессер (Jürgen Elsässer) и Ясмин Пацио (Yasmine Pazio), которые расскажут про историю ее создания. Для многих Владимир Путин является воплощением зла, разжигателем конфликтов, «самым опасным человеком в мире». Не так давно Вольфганг Шойбле даже сравнил президента России с Гитлером. Правда, потом отказался от своих слов, сказав, что «он не настолько глуп, чтобы сравнивать кого-то с главой третьего рейха». Другие, наоборот, восхищаются волей Владимира Владимировича, его самообладанием и уверенностью, с которой он придерживается однажды выбранного курса. Кем на самом деле является мистер Путин? Книга «Wladimir Putin: Reden an die Deutschen» вряд ли ответит на этот вопрос полностью, но, по крайней мере, предоставит читателю возможность немного лучше узнать и понять одного из самых влиятельных людей в мире. Презентация состоится 19 июня (послезавтра) в РДНК (Friedrichstraße 176-179) в 19:00.

«Неонацисты и евромайдан - от демократии к диктатуре»
«Неонацисты и евромайдан - от демократии к диктатуре»

В Берлине была представлена книга «Неонацисты и евромайдан - от демократии к диктатуре», в которой представлен анализ развития украинских националистических структур с 1991 года до настоящего времени. Особенно на истории партии «Свобода», «Правый сектор» и входящих в нее группировок, передает РИА Новости. Вчера в РДНК российские авторы - политолог, бывший руководитель Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков и психолог, эксперт CIS-EMO Станислав Бышок – представили свою книгу «Неонацисты и евромайдан — от демократии к диктатуре» («Neonazis & Euromaidan: From Democracy to Dictatorship»). Это уже второе англоязычное издание книги. На русском языке книга называется «Евромайдан имени Степана Бандеры — от демократии к диктатуре». Любая революция в качестве положительной программы использует господствующие в обществе идеи: на Украине в 2013-2014 годах таким трендом стал радикальный национализм», — так звучит основной вывод и одновременно предмет глубокого исследования авторов книги. За двадцать лет, отмечают авторы, национализм там стал идеологическим мейнстримом. Именно поэтому «законное и справедливое возмущение Майдана, народный протест под демократическими лозунгами» против неясности, По прогнозам авторов, книга выйдет на немецком, польском, французском языках. Правда, как отметили Алексей Кочетков и Станислав Бышок, они сталкиваются с препятствиями. Например, презентация в Польше, назначенная на 11 июля, была отменена со ссылкой на «рекомендацию из министерства».

Семинар по русскому языку и культуре

Российский Дом Науки и Культуры приглашает всех преподавателей и студентов, а также всех, кто интересуется русским языком и культурой на семинар, который пройдет 1 сентября в РДНК. Доктор филологических наук Маркова (профессор кафедры славянской филологии МГОУ, профессор кафедры славянских языков Университета Кирилла и Мефодия г. Трнавы, Словакия) выступит с докладом «Новые направления в методике преподавания русского языка на начальном этапе у иностранцев». Кандидат филологических наук Васильева (Россотрудничество) выступит с докладом «Игра как принцип в обучении русскому языку и литературе». С докладами на тему «Современные российские мультипликация и кинематография: язык, стиль, культура» и «Русскоязычная пресса за рубежом: роль СМИ в сохранении русского языка за пределами России. Использование материалов СМИ на занятиях по РКИ» выступит кандидат филологических наук Соломонова (доцент Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина). По итогам семинара участники получат сертификаты.

Германия – Россия: поездки для молодых специалистов

Еще в апреле этого года РДНК объявил о начале приема заявок на участие в программе ознакомительных поездок для молодых немецких филологов, русистов и научных деятелей в Российскую Федерацию. Набор уже закончен, но в программе появилось 5 дополнительных мест для участие в первой поездке немецкой группы в Москву и Переславль-Залесский с 5 по 9 октября 2014 года. Это может быть очень интересно для филологов, культурологов, журналистов, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов! Название программы «Продвижение русского языка как языка межнациональной и межкультурной коммуникации». Вся программа (билеты, питание, проживание, визы) оплачивается российской стороной.