Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
13327

60 лет первому полёту человека в космос!

60 лет первому полёту человека в космос!

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космическое пространство. Его осуществил гражданин СССР, на тот день старший лейтенант истребительной авиации Северного флота ВВС Советского Союза, пилот – космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. 

Старт пилотируемого космического корабля «Восток - 1», на борту которого находился Ю.А. Гагарин с полетным позывным «Кедр», был произведен в 09.07 по московскому времени с космодрома Байконур (Кызылординская область, Казахстан) и выведен на геоцентрическую орбиту ракетой - носителем «Восток». Полет длился 108 минут. После чего, спускаемый аппарат (капсула) с Ю.А. Гагариным успешно приземлился в Саратовской области, недалеко от города Энгельс.    

Уже 14 апреля 1961 года Ю. А. Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Приказом министра обороны СССР старший лейтенант Ю.А. Гагарин получил внеочередное воинское звание: майор. 

В соответствии с инициативным предложением (от 26 марта 1962 года) второго советского летчика – космонавта Германа Степановича Титова, 9 апреля 1962 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, определяющий 12 апреля «Днем космонавтики».  

Знаменитый полёт Ю.А. Гагарина - великое событие для всего мира. Он стал одной из важнейших вех в истории человечества, открыв новую эру освоения космического пространства. 

Российский дом науки и культуры в Берлине (РДНК, Friedrichstraße 176 – 179, D – 10117 Berlinприглашает всех желающих принять участие в международной гуманитарной акции в честь 60-летия полета первого человека в космос.  

Организатор мероприятия - Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).   

В его основе - добровольное участие в Звездном диктанте, лейтмотивом которому служит легендарное высказывание первого космонавта при старте космического корабля: «Поехали!». 

Диктант представляет собой читку литературного текста с вкраплениями в него фактов из истории советского/российского космоса. А вот на месте реальных названий, терминов или фактов будут пропуски. Участники, слушая текст, должны отметить в установленной форме пропущенные слова или словосочетания. Автор текста  Сергей Лукьяненко: признанный российский писатель-фантаст, пользующийся исключительной популярностью у приверженцев этого литературного жанра.  

В день проведения Звездного диктанта 12 апреля с 13.00 до 15.00 (время московское) на сайте акции состоится тематический онлайн марафон из пресс-центра ТАСС, во время которого С. Лукьяненко и зачитает подготовленный им текст. 

В марафоне предполагается участие российского космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса, 535-ого космонавта мира и 117-го космонавта РФ Сергея Рязанского, кандидата технических наук, инженера космической отрасли, разработчика курсов по ракетному моделированию и космонавтике, ученого – популяризатора космонавтики Александра Шаенко. 

Также планируются подключения российских Центров науки и культуры за рубежом, где проводятся мероприятия, посвященные «Дню космонавтики».

Для участия в акции необходима своевременная регистрация.

Дополнительная информация об акции и марафоне здесь. 

При регистрации необходимо номер личного мобильного телефона, к которому привязано приложение WhatsApp. 

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии