Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16511

1938 - 2015: Лейпциг вспоминает Pogromnacht

«Ночь разбитых витрин», «Хрустальная ночь», «Ночь погромов» - у этой даты в истории Германии, 9 ноября 1938 года, есть множество различных названий, каждое из которых рассказывает о страшном событии, которое произошло 77 лет назад.

В «Ночь погромов» в Лейпциге, а также по всей стране, были разрушены магазины и частные квартиры евреев, синагоги, молитвенные дома, кладбищенские капеллы, дома престарелых и еврейские школы.

Памятные мероприятия начались вечером 9 ноября. К«Stolperstein», известным во всей Германии «камням преткновения», были возложены цветы и зажжены свечи. В Николайкирхе прошла молитва за мир, а потом горожане с зажженными свечами прошли к мемориалу на Gottschedstraße, где раньше находилась главная синагога города, сожженная в ту страшную ночь.

В 1966 году в память о событиях 9 ноября на месте сожженной синагоги был установлен памятный камень, а в 2001 году воздвигнут мемориал, состоящий из 140 бронзовых стульев.

На памятную акцию, которую возглавил обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг (Burkhard Jung), пришли сотни горожан.

Фото и текст: Елена Сафонова

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе