Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15574

Антишпионского соглашения не будет!

Правительство Меркель готово было простить американцам прослушку простых немецких граждан. Но терпение лопнуло после информации о том, что и за личным телефоном канцлера Германии американцы тоже следят.

Делегация из Берлина, отправившаяся в Вашингтон, рассчитывала на то, что встреча принесет положительный эффект в виде «антишпионского соглашения». Согласно этому, ставшему уже мифическим, документу, Германия могла бы рассчитывать на отключение всех жучков. Но… не тут то было. Из столицы Соединенных Штатов Америки немецкая делегация вернулась ни с чем. Даже публичных извинений не получили!

Рональд Пофалла, глава ведомства федерального канцлера Германии сообщил: «Деятельность разведки США подвергнется тщательной проверке, ее результаты президент Обама представит нам в декабре, новым фундаментом нашего сотрудничества должно стать особое соглашение с Америкой», передает НТВ.

США отказались подписывать договор о запрете шпионажа против Германии. Зато предложили ФРГ остаться партнерами. А что? Тоже неплохо! Как отреагируют власти Германии на эту унизительную ситуацию? Вопрос пока остается без ответа…

Непонятна и позиция Великобритании, которая в этом скандале выступает в роли 51 штата Америки. По информации, предоставленной Эдвардом Сноуденом, стало известно, что агенты на службе ее величества выступали и в качестве хакеров, внедряясь в личные компьютеры сотрудников частных телекоммуникационных гигантов Европы. От англичан не было скрыто ничего: интернет-запросы, аккаунты в электронной почте Gmail, в социальных сетях и Skype и даже то, какими ноутбуками сотрудники пользуется в служебных, а какими — в личных целях, сообщает НТВ.

Немцы все яростнее просят предоставить убежище Сноудену в Германии и разобраться, наконец, с американцами. Но глава Министерства внутренних дел пока непреклонен. Видимо, МВД все еще пытаются спасти отношения с США.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе