Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15497

УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ

Во многих странах мира сегодня растет интерес к проблемам гармоничного развития ребенка в современных условиях глобализации, которая выдвигает на первый план необходимость овладения различными языками.

УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ

Международные встречи специалистов по обмену опытом в сфере детского двуязычия организуются Обществом русскоязычных родителей и педагогов МИТРА вот уже третий год. В преддверие весны, приход которой в Берлин в этот раз сильно затянулся, германскую столицу посетила делегация руководителей муниципальных и частных дошкольных учреждений г. Перми. В ходе встреч по проекту, осуществляющемуся при финансовой поддержке Фонда «Германо-российский молодежный обмен», обсуждались вопросы, связанные с темой билингвального воспитания и образования в Германии: навыками, знаниями и актуальными тенденциями в деле поддержки детского многоязычия. Российских коллег прежде всего интересовали аспекты двуязычной среды у школьников, методики создания и практики работы билингвальных детских садов, участия родителей в жизни дошкольных учреждений, взаимодействия с родителями в вопросе изучения языков, сравнительного анализа систем образования и воспитания.

Как отметила исполнительный директор Общества МИТРА Марина Бурд, настоящее двуязычие достигается путем «социализации детей в двух культурах – это гораздо глубже, чем просто обучение языкам». Представители российской стороны, согласившись с тем, что «в каждой стране свой подход к этому феномену и свой социальный заказ», отметили, что успехи МИТРЫ в данной области могут послужить прекрасным примером для подражания. По словам участников российской делегации, неделя, проведенная в Берлине, полностью соответствовала ожиданиям: «Самые яркие впечатления вызваны доброжелательным и заинтересованным отношением педагогов к детям. Понравилась идея семейного центра, понравилась работа МИТРЫ по обеспечению детей качественным и полноценным питанием, организаторский опыт заслуживает похвалы, масштабы замыслов».

В ходе программы участники делегации познакомились с работой ряда учреждений, созданных Обществом МИТРА: билингвальных детских садов „Золотой ключик“, «Теремок» и «Цветочный город», Немецко-русской школы им. М. Ломоносова и семейного центра «Familien-RING», обсудив особенности педагогической работы и наметив перспективы сотрудничества. Также российские коллеги получили возможность посетить испанско-немецко-английский детский сад Alegría e.V., эксклюзивный детский сад «Mittelstraße» и детский сад «Casa dei bambini», работающий по методу М. Монтессори.

Состоялись круглые столы, дискуссии, встречи с общественными деятелями, политиками и чиновниками разных уровней: депутатами-представителями различных фракций в Берлинском Земельном парламенте, сотрудниками Ведомства по работе с детьми и молодежью, бургомистром берлинского района Марцан-Хеллерсдорф г-ном Ш. Комосом (СДПГ), референтом в представительстве Германского благотворительного общества (Paritätische Wohlfahrtsverband) г-ном М. Хойером, руководителем рабочей группы «Русскоязычные социал-демократы в Берлине» г-ном Д. Стратиевским, директором Российского Дома Науки и Культуры г-ном С. Жигановым.


Дмитрий Драгилёв


УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе