Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
14664

9 немецких школьниц присоединились к ИГ

9 немецких школьниц присоединились к ИГПо словам главы Федерального ведомства по охране конституции, более 70 жительниц ФРГ выехали в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к группировке «Исламское Государство». Почти 40% из них - моложе 25 лет, подчеркивает Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maaßen).

В Интернете можно найти специальные форумы и блоги для женщин, созданные вербовщиками «Исламского государства». Иногда они похожи на «путеводители» по вопросам исламизации, отмечает Ханс-Георг Масен: «Вербовщики связываются с девушками, которые заявляют на этих интернет-платформах о своей заинтересованности идеями ИГ, и предлагают им выехать из страны и затем выйти замуж за исламиста».

Глава Федерального ведомства по охране конституции также отметил, что в Сети имеются даже дневники женщин с романтическими описаниями жизни в лагерях исламистов. По словам Ханса-Георга Масена, «идиллические картины вводят в заблуждение, и девушки не представляют, что их ожидает». В итоге у них отбирают паспорта и мобильные телефоны, и они оказываются «полностью изолированы».

Во всем виноваты психологические проблемы, а также «социальная неустроенность и низкий уровень образования», считает исламовед Марвана Абу-Там, сотрудник Управления уголовной полиции федеральной земли Рейнланд-Пфальц. «Однако среди них есть также и девушки с высшим образованием, и на них «Исламское государство» делает особую ставку», - считает эксперт.

В настоящее время немецкие службы безопасности не располагают информацией о том, что женщин из Европы готовят к роли террористов-самоубийц. Но в будущем не исключена и такая возможность. Марван Абу-Там считает, что это только лишь вопрос времени, приводя в пример «черных вдов» из Чечни.

Источник: DW.de
Фото: dpa/ Syriadeeply.org

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии