Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
13847

Берлинский «Тахелес» купили американцы

Самый известный в Берлине сквот «Тахелес», который находится на пересечении улиц Ораниенбургенштрассе и Фридрихштрассе, куплен нью-йоркской финансовой компанией Perella Weinberg Partners за 190 миллионов долларов, передает Lenta.ru с ссылкой на газету Berliner Zeitung.

Корпорация намеревается превратить здание в комплекс апартаментов, а также пристроить к нему торговый центр. Все граффити будут закрашены. По информации журналистов, территория сквота является последней неосвоенной территорией в популярном берлинском районе Митте.

После падения Стены здание, в котором находился сквот, было захвачено группой художников «Тахелес» (на идише это означает «открыто говорить, высказывать свое мнение»). После чего сквот стал центром современной культуры. Именно там проходила андеграундная жизнь Берлина 1990-х.

Художники уговорили власти Берлина не сносить здание, построенное в 1909 году как универмаг и склад, и внести его в список памятников архитектуры. Поэтому до 2012 года они жили там практически бесплатно. Но потом их вынудили съехать, так как «Тахелес» собирались сносить.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе