Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
19114

«Зайцев» накажут сильнее?

Новые меры намерены принять власти Германии против безбилетников в транспорте. Александер Добриндт, министр транспорта, призвал немецких политиков ввести более строгие наказания для «зайцев». Из-за любителей сэкономить на своем билете, в прошлом году предприятия общественного транспорта понесли убытки в размере до 250 миллионов евро, передает интернет-портал euromag.ru. Кроме этого, на оплату работы контролеров пришлось потратить около 100 миллионов евро.

«Зайцев» накажут сильнее?
Фото: www.obletim.ru

Напомним, штраф за безбилетный проезд уже долго время держится на одном уровне – сорок евро. На ежегодном собрании Союза немецких транспортных компаний Добриндт призвал повысить штраф за безбилетный проезд. Более того, было выдвинуто предложение возбуждать против каждого безбилетника уголовное дело, передает издание Die Welt.

Правда, не все согласны с такими мерами. Например, профессор Вольфганг Хайнц из Констанца считает, что это была бы преимущественно популистская мера. А транспортный социолог Альфред Фур из Франкфурта уверен, что ужесточение санкций не будет иметь эффекта. Он считает, что все дело в психологии городских жителей, которые привыкли уклоняться от оплаты за проезд и не считают это постыдным. Альфред Фур считает, что самой лучшей и логичной мерой было бы просто усилить транспортный контроль.

Представитель партии левых по вопросам транспорта в бундестаге Забине Ляйдиг уверена, что все эти дискуссии и предложения по увеличению штрафов - всего лишь способ властей устраниться от более важных проблем. Например, считает политик, пора бы уже обратить внимание на финансирование общественного транспорта.

А вот социал-демократы инициативу министра транспорта поддержали и призвали поднять штраф до 60 евро. По данным статистики, около 3,5% пассажиров постоянно ездят «зайцем».

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе