Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
17074

Налог на покупку жилья в Германии вырос

В четырех федеральных землях (Берлине, Бремене, Нижней Саксонии и Шлезвиг-Гольштейне) с 1 января 2014 года увеличен одноразовый налог на приобретение недвижимости. В 2012 — 2013 годах восемь федеральных земель уже увеличили этот налог. И вот еще одно повышение.

6,5% (самый высокий сбор) платят за приобретение недвижимости в Шлезвиг-Гольштейне. Около 13 тысяч евро сверху теперь должны отдавать покупатели в этой федеральной земле за покупку квартиры за 200 тысяч евро. Все это должно привести к росту пополнений бюджета на 66 миллионов евро.

В течение шести последних лет налоговая ставка в Берлине держалась на уровне 3,5%. Сейчас она составляет 6%. В Бремене и Нижней Саксонии ставка была увеличена не так радикально: с 4,5% до 5%.

Где сейчас выгодно можно купить квартиру по заниженной налоговой ставке? В Баварии и Саксонии. Эти федеральные земли являются единственными, где за последние годы не повышали налоговую ставку. Там налог по-прежнему составляет 3,5% от стоимости объекта, передает bpn.ru.

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии