Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15952

Россия и Германия помогают друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса – Сергей Черёмин

Отношения между Россией и Германией насчитывают более тысячи лет, и тот факт, что они сейчас активно развиваются, помогает нашим странам преодолеть последствия мирового финансового кризиса, сказал в беседе с журналистами в Мюнхене на Международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций «EXPO REAL 2013» министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин.
Россия и Германия помогают друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса – Сергей Черёмин
«В прошлом году объем российско-германской торговли вырос почти на 3% и достиг рекордного показателя в 73,9 млрд долларов США. В Германии около 700 тысяч рабочих мест связано с экспортными производствами, ориентированными на Россию. В нашей стране работают более 6 тысяч предприятий с германским участием. Это хорошая основа для дальнейшего сотрудничества», - отметил глава ДВМС.

«Мы надеемся, что начавшийся летом рост экономики Евросоюза благотворно скажется на развитии наших внешнеэкономических связей», - сказал министр.

В столице Баварии Мюнхене 7 октября открылась 16-я самая крупная европейская выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «EXPO REAL 2013». Делегацию Правительства Москвы возглавляет министр, руководитель ДВМС Сергей Черёмин. В ее состав входят министр, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Владимир Ефимов, представители различных департаментов и комитетов столицы, депутаты Мосгордумы.
Россия и Германия помогают друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса – Сергей Черёмин
В нынешнем году представительство России на «EXPO REAL 2013», как никогда, велико. Среди участников, кроме Москвы, несколько субъектов Российской Федерации. В рамках единой экспозиции представлены Алтайский край, Волгоградская Ленинградская, Новгородская, Тульская, Ярославская области, а также города Краснодар и Ростов-на-Дону. Отдельные стенды у Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановской и Московской областей.
Утром 7 октября состоялось открытие российского стенда. С приветственным словом выступил министр регионального развития России Игорь Слюняев. В церемонии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимир Гринин.
Россия и Германия помогают друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса – Сергей Черёмин
«На «EXPO REAL» нас ждет большая работа. Мы привезли сюда много реальных инвестиционных проектов и программ в области градостроения, улучшения качества жизни москвичей, сохранения идентичности столицы. Москву ждет модернизация практически всей инфраструктуры города – транспортной, энергетической, социальной», - сказал Сергей Черёмин в беседе с журналистами.

В прошлом году Москва увеличилась почти в 2,5 раза. На новых территориях планируется создать около 1 миллиона рабочих мест и разместить часть федеральных органов власти. «Строительство жилья и инфраструктуры там уже началось. Это огромный объем работы. Для реализации этих колоссальных планов мы уже привлекаем частные и иностранные инвестиции», - отметил глава Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы.

Буквально месяц назад Правительство Москвы представило очень амбициозную инвестиционную программу на 2013-2016 годы. На ее реализацию из бюджета будет направлено более 1,5 трлн рублей, и по прогнозам более 1 трлн рублей поступит от инвесторов. В ряде направлений участие частных инвесторов может доходить до половины, подчеркнул министр.
Россия и Германия помогают друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса – Сергей Черёмин
Работа московского стенда началась с круглого стола «Инвестиции в развитие городских территорий». Основными темами дискуссий являются «Городские инвестиционные проекты», «Инвестиционная стратегия: направления инвестирования и точки взаимодействия инвесторов с городом», «Формирование точек роста (центров градостроительной̆ активности) на новых территориях города Москвы», «Развитие московской транспортной системы», «Социальные программы Правительства Москвы: реализация дошкольных образовательных учреждений». 


Выставка «EXPO REAL 2013» завершит свою работу 9 октября.


Информация предоставлена Пресс-центром ДВМС г. Москвы

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.