Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
13323

Штайнмайер популярнее Меркель

Штайнмайер популярнее МеркельНачало третьего канцлерского срока омрачено для Ангелы Меркель результатами опроса общественного мнения на предмет популярности германских политиков. Казалось бы, после столь уверенной победы на выборах в сентябре 2013 г. канцлеру не должно быть равных на политическом олимпе. Однако актуальный опрос общественного мнения, проведенный по заказу телеканала ARD, дал неожиданный для Меркель ответ на вопрос «Кто на свете всех милее». Оказалось, что министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, набрав всего лишь за месяц работы «большой» коалиции 17 дополнительных процентных пунктов, «задвинул» канцлера на второе место: его работой довольны 70% опрошенных, деятельностью канцлера – 69%. Для сравнения: в 2006 г., на старте прошлой «большой» коалиции, в пользу Штайнмайера высказались всего 53% опрошенных, в то время как в пользу Меркель – 80%. Личный рекорд популярности, установленный Штайнмайером за время работы в первом правительстве Ангелы Меркель, составил 74%.

На третьем месте в нынешнем опросе – руководитель Министерства финансов Вольфганг Шойбле68%. Далее с большим отрывом следуют глава МВД Томас де Мезьер и вице-канцлер Зигмар Габриэль (по 49%). Между ними и министром обороны Урсулой фон дер Ляйен, работой которой довольны 43% опрошенных, расположился председатель парламентской фракции Левой партии Грегор Гизи (47%). В первую десятку обитателей германского политического олимпа вошли также баварский премьер Хорст Зеехофер и министр труда Андреа Налес (по 38%), министр по делам семьи Мануэла Швезиг (30%), министр транспорта Александер Добринт (24%) и глава парламентской фракции Партии «зеленых» Антон Хофрайтер (23%).

Фото: dw.de
материал предоставлен еженедельником "Европа Экспресс"


Вы можете получить бесплатный номер газеты "Европа-Экспресс" здесь.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии