Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
12015

Продавец патриотического воздуха

Продавец патриотического воздуха«Самый влиятельный человек в Китае» хочет скупить американскую прессу. Чень Гуанбяо, миллиардер и «самый выдающийся китайский филантроп», как указано на его визитке, размышляет о покупке The Wall Street Journal. В конце прошлого года он объявил, что собирается купить New York Times, и даже прибыл для этого в Нью-Йорк, но, как пишет South China Morning Post, встреча с акционерами издания оказалась неудачной. Но Чень Гуанбяо не оставляет надежды стать медиамагнатом. «Я собираюсь поговорить с The Wall Street Journal и выяснить, можно ли ее купить», – заявил он в интервью. Китайский бизнесмен сказал, что осведомлен о том, что «владельцами многих американских газет являются евреи», и сам «обладатель такого же IQ». «Я очень хорош в работе с евреями», – подчеркнул Чень Гуанбяо. По его мнению, неудача с покупкой New York Times произошла из-за того, что о его планах слишком рано узнала пресса и, несмотря на то что китайский магнат уже «договорился с одним из акционеров газеты», того спугнул поднятый в СМИ шум. «Я полностью виноват в этом», – сокрушался бизнесмен, не уточнив, зачем совершает ту же ошибку во второй раз.

К намерению китайского миллиардера Чень Гуанбяо приобрести New York Times леволиберальная германская Tageszeitung отнеслась с недоверием и даже высмеяла его благородные мотивы, о которых сам Чень поведал в китайском государственном издании Global Times. Эксцентричный меценат заявил, что традиции и стиль New York Times «не позволяют ей объективно писать о Китае», но, если он приобретет ее, то «тон сообщений изменится».
Американские журналисты действительно сильно насолили властям КНР, опубликовав, получивший Пулитцеровскую премию материал о тайных миллиардных состояниях родственников бывшего премьера Вэнь Цзябао. С той поры интернет-версия газеты в Поднебесной недоступна, а корреспондентам New York Times регулярно отказывают в визах на въезд в страну.

Чень Гуанбяо не в первый раз исполняет пляски на патриотической поляне, и его согражданам памятны многие акции миллиардера. В 2008 г. он пожертвовал около 15 млн. долл. пострадавшим при землетрясении в провинции Сычуань. В 2012 г., когда в припадке шовинистической антияпонской истерии из-за споров об островах Дяоюйдао толпа повредила несколько десятков автомашин японских производителей, филантроп потратил 5 млн. юаней на покупку автомобилей китайских брендов, которые он подарил 43 владельцам машин японских марок, собственность которых пострадала во время народных волнений.

Под сурдинку ушлый бизнесмен организовал продажу «чистого китайского воздуха» в жестяных банках и, сбыв за короткое время 8 млн. банок по 5 юаней за штуку, не только отбил свои затраты, но и неплохо заработал. Впрочем, прибыль он пообещал направить на защиту спорных островов.
В 2010 г. Чень Гуанбяо, в то время председатель правления Компании по использованию возобновляемых ресурсов в Хуанпу (провинция Цзянсу), опубликовал на сайте компании письмо, адресованное Биллу Гейтсу и Уоррену Баффетту. В своем послании Чень Гуанбяо отметил, что передавать свое богатство человечеству перед уходом из этого мира – это величественно, поэтому перед смертью он намерен передать всё свое состояние благотворительным организациям.

Умирать китаец, видимо, пока не собирается, поскольку намеревался потратить на покупку New York Times 1 млрд. долл., из которых 600 млн. ему пообещал неназванный бизнесмен из Гонконга. Объявляя о своих планах, Чень Гуанбяо пообещал: если сделка состоится, то американские читатели будут получать идеологически выверенную информацию о «благородном духе китайской нации».

России пора вспомнить полузабытую песню «Москва-Пекин» на музыку Вано Мурадели и строку из нее: «Русский с китайцем – братья навек!», поддержав плодотворную дебютную идею их миллиардера. Втюхивать бюджетные миллиарды в контрпропаганду Russia Today и в совместные арии Дмитрия Киселева с Маргаритой Симоньян – это пройденный этап. Бить проклятых америкосов вместе с прочими вражинами надо прямо в их логове!

В то время, когда господин Киселев открывает своим новым подчиненным старые истины о том, что «пропаганда является неотъемлемым атрибутом любого государства, защищающего свои законные интересы» и нужно «доводить позиции российских госорганов до западного читателя», изощренные в своем коварстве трудящиеся Востока, который, как известно, «дело тонкое», открыли новый перспективный метод охмурения геополитических соперников.

Надо подсказать российским настоящим миллиардерам (не чета китайскому, числящемуся в этой категории только в юанях), что отечество нуждается в их патриотической помощи. Приобретение яиц Фаберже – дело, конечно, благородное, но скупка вражеских масс-медиа куда эффективнее с точки зрения конечного результата. Проанализировать с патриотической точки зрения, куда следует вложить «всё, что нажито непосильным трудом», – смотришь, и нехороший, недружелюбный тон, как верно заметил продавец воздуха Чень Гуанбяо, изменится как по волшебству...


Юрий ШТАМОВ
Фото: dealbreaker.com
материал предоставлен еженедельником "Европа Экспресс"


Вы можете получить бесплатный номер газеты "Европа-Экспресс" здесь.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии