22672

Два часа наедине с Познером

Два часа наедине с ПознеромОн хотел стать великим учёным, чтобы раскрыть тайны головного мозга человека. Для этого и получил образование биолога. Но не стал им. Затем увлёкся переводами поэзии с английского на русский и работал пару лет литературным секретарём у самого Самуила Яковлевича Маршака. Но и это не стало делом его жизни. А в журналистику попал случайно в советские времена, причём в самое «сердце» пропагандистской машины и стал «солдатом идеологического фронта». Работал в АПН, журналах «Sowiet Life», «Sputnik», на иновещании, делал знаменитые телемосты с Филом Донахью, которые смотрела вся страна. Работал на телевидении в авторской программе «Такие времена». Считает, что любимую им программу закрыли, когда в России начался более жёсткий контроль над СМИ. Сейчас работает не в штате Первого канала, а продаёт ему программу «Познер», как свой продукт. Снимает фильмы. Последний из них – «Германская головоломка» навлёк на него немало критики. Но Познер не собирается никому ничего доказывать. Он просто выражает своё мнение, а уж дело ваше – соглашаться или нет. В последнее время в отношении к Познеру появились даже такие «нотки», которые можно было бы назвать некоей стратегией «мочить Познера». Но это уже другая история.
Два часа наедине с Познером
В эти два часа, которые зрители провели вместе с Познером в зале РДНК в Берлине, он высказал немало оценок и суждений, которые заставили людей задуматься, а, может, и в чём-то пересмотреть собственные позиции. После стольких лет работы в журналистике Познер заявил: «Есть журналисты, но нет журналистики». И это касается не только России. По его словам это происходит во всём мире. Переводя на обыденный язык - в мире больше нет объективной информации, нет свободы слова.

Встреча с мэтром российской журналистики естественно не стала разговором о профессиональных проблемах. Как ни странно и вопросов о кризисе в Украине было не так много. «Я не вижу ни с одной из сторон явного желания этот кризис преодолеть. Хотя совершенно понятно, что надо делать: признать русский язык, как второй государственный, ограничить продвижение НАТО, дать Юго-Востоку Украины больше федерализма», - чётко обрисовал ситуацию Владимир Познер. После такого ответа по украинской тематике спрашивать было нечего.
Два часа наедине с Познером
Когда-то, за два года до смерти Сталина, он поступал в МГУ и не «прошёл». «У вас фамилия не та и биография ужасная», - сказали ему. И он впервые задумался, что же это за страна, в которую так безгранично верили его отец и он сам. С тех пор у Познера появился «свой» взгляд на Россию. Это взгляд всевидящего, умного, понимающего и далёкого от экстремальных оценок человека. Конечно, это не всем нравилось и нравится.
Два часа наедине с Познером
Вторым «ударом» по иллюзиям стал 1968 год. Прага, советские танки на улицах... «Трещина» между иллюзиями и реальностью росла. При Горбачёве в 1991-м году он уежает в США на 6 лет, чтобы работать на американском телевидении. И потом окончательно возвращается в Москву.
Два часа наедине с Познером
Это его путь в жизни, о котором ещё до вопросов от зрителей, рассказал сам Познер. В это время у микрофонов, установленных в зале, выстроились длинные очереди. Как выяснилось, чтобы задать вопросы Владимиру Владимировичу, люди приехали из Лондона, Вены, Москвы, Мюнхена, Штутгарта, Казахстана и Татарстана. Из массы вопросов можно было бы составить монолог Познера. Примерно вот так: «Я не релиогизный человек, скорее агностик. Я не за «белых» и не за «красных», я, за оппозицию... В России возникают элементы демократии, но трудно. Ельцин не был демократом. Знаю. Брал у него интервью... Иммиграция – штука сложная. Вопрос в том, как сохранить свою идентичность... Я не против всех немцев, как это может показаться после моего фильма «Германская головоломка». Но есть вещи, которые я никогда не приму... Поворот России в сторону Востока и Китая может отбросить страну на многие годы. Считаю, что попасть в зависимость от Китая очень опасно! Многополярный мир более уязвим и опасен, потому что менее контролируем... Русский народ генетически считает себя великим и никогда не позволит с собой обращаться недостойно. Косово было «ящиком Пандоры», отзвуки, которого мы слышим сейчас... Возврат СССР? Невозможен. Присоединение Крыма к России не означает, что Россия пойдёт дальше в Финляндию, Литву... Западная и Восточная Европа – это не география, это разные взгляды на мир, которые никогда не сойдутся... К Израилю отношусь позитивно, но критически... В России растёт сталинизм. По последним опросам более 60% россиян считают, что Сталин – герой. Но почему они так считают? Думаю, что людям надоело чувствовать себя всё время «не теми». Всё время негатив – в истории, жизни... Потому растёт внутреннее сопротивление... Время телемостов опять настало. Но не вижу такого желания со стороны Запада... США влияют на Германию, но не контролируют её. Так думаю»...
Два часа наедине с Познером
Конечно, всё, о чём состоялся разговор в Берлине, не охватить. Главное, как нам показалось, Познер дал пример того, как не надо быть агрессивным, не выносить максималистских мнений, особенно в острые моменты. Впереди у него новая интересная работа. В сентябре этого года начнутся съёмки очередного фильма, теперь об Израиле. Пожелаем Владимиру Владимировичу новых творческих успехов и большого здоровья!
Два часа наедине с Познером
Два часа наедине с Познером
Два часа наедине с Познером
Два часа наедине с Познером
Два часа наедине с Познером
Два часа наедине с Познером
Два часа наедине с Познером
Два часа наедине с Познером
Два часа наедине с Познером
Галина Ермонская
Мария Ермонская
Фото: Павел Сепи

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе