9605

АКЦИЯ «ДЕНЬ АРХИВОВ» 2022

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ АКЦИЯ «ДЕНЬ АРХИВОВ»

В наши дни особенно важно осознавать роль и значимость архивов, оригинальных документов хранящихся в них. В первую очередь, для бережного сохранения у народов подлинной исторической памяти, их духовного и культурного наследия. Или, например, для истинного понимания логики и мотивации поступков в прошлом конкретных общественно – политических деятелей. 

А эти факторы, в совокупности, безусловно, влияют или могут оказывать опосредованное воздействие на формирование целостного национального мировоззрения у населения. В том числе, и, далеко не последнюю очередь, у представителей молодого поколения. 

5 и 6 марта пройдет общенациональная акция «День архивов». И вновь инициатор столь масштабного мероприятия - общество «Ассоциация немецких архивистов» (Verband deutscher Archivarinnen undArchivare e.V., VdA). Оно насчитывает около 2400 корпоративных и индивидуальных членов по всей стране. В упомянутой акции традиционно принимают участие крупные государственные архивы, городские, региональные и муниципальные архивные фонды, архивные учреждения церкви, СМИ, политических партий, земельных парламентов, ВУЗов, различных фондов и научно – исследовательских центров.     

Лейтмотив «Дня архивов» 2022 года в федеральной земле Берлин  – «Факты, история, курьезы». В эти дни организаторами предусматривается повсеместное проведение многочисленных экскурсий, лекций, семинаров, выставок, специализированных коллоквиумов и других мероприятий, связанных с деятельностью самых различных по своему профилю архивов.   

Свое участие в значимом для общественности мероприятии уже подтвердили:  

Archiv des Stadtgeschichtlichen Museums Spandau in der Zitadelle, Archiv der Akademie der Künste, Archiv des Katholischen Militärbischofs, Tagesspiegel-Pressearchiv, Archiv des Pilecki-Instituts, Zeitgeschichtliches Archiv и Archiv im Dachgeschoss der Villa Oppenheim. И этот список постоянно увеличивается.

Вход свободный

Дополнительная информация по программе в Берлине: www.vda.archiv.net

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin