13607

Увеличение «взноса» за услуги вещателей телевидения и радио в Германии

Увеличение «взноса» за услуги вещателей телевидения и радио Германии. Не все так однозначно

Не все так однозначно. В феврале месяце комиссия по определению финансовых потребностей вещателей телевидения и радио Германии (Kommission zur Ermittlung des Finanzbedarfs der Rundfunkanstalten, KEF) представила аналитический отчет с рекомендациями властям федеральных земель. Как правило, ими окончательные решения на этот счет и принимаются каждые 4 года. 

Справочно: KEF проверяет финансовые потребности указанного вещания в стране и рекомендует парламентам федеральных земель определять согласованный размер «взноса» для него (до 2012 года т.н. «сборы за вещание» - Rundfunkgebühren), сбор которого затем осуществляется через соответствующие службы «финансовых поступлений» ARD, ZDF и Deutschlandradio (до 2012 года GEZ). 

Заключения комиссии касаются размера «взноса» за услуги государственных телекоммуникационных организаций общественного вещания (телевидение и радиоканалы) на 2021 – 2024 годы. К ним, в частности, в качестве общественно-правового вещания (ОПТВ) относятся следующие структуры: крупнейший холдинг Arbeitsgemeinschaft der Öffentlichen Rundfunkanstalten Bundesrepublik Deutschland (Рабочее содружество телерадиокомпаний ФРГ, ARD), включающий информационно - новостной, развлекательный канал ТВ (Das Erste), 9 земельных телевизионных каналов и более 50 локальных радиостанций.  А также ZDF (Zweites Deutsches Fernsehen) - второй канал немецкого телевидения, еще 2 дополнительных к нему канала, а также некоторые телекомпании федеральных земель, не входящие в ARD. Для них, пока среди прочего (например, реклама), основным источником дохода и являются упомянутые «взносы». 

Итак. На сегодняшний день размер ежемесячного «взноса» составляет 17,50 евро. Комиссия KEF предусматривает его повышение на 86 центов (а не на 86% от 17,50 евро, как об этом поспешили сообщить некоторые СМИ). То есть с 2021 по 2024 включительно его размер, возможно, составит 18,36 евро. Уместно напомнить, что именно в апреле 2015 года его сумма уменьшилась с 17,98 евро до 17,50 евро.  

А почему, собственно, с оговоркой «возможно» составит? И здесь ключевое слово – «возможно». Объясняется просто – выводы комиссии носят рекомендательный характер, фиксирующие лишь наиболее вероятную тенденцию развития ситуации. В целом она (комиссия) действует на основе решения Федерального Конституционного суда Германии от 18 июля 2018 года, подтвердившего правомерность и соответствие  Основному закону Германии «взноса» за телекоммуникационные услуги, вступившего в силу  в 2013 году. Однако мало, кто обращает внимание на заключительное Положение данного решения суда: «Сроки изменения Законодательства. Законодательные нормы подлежат исправлению не позднее 30.06.2020 года». Время покажет. 

В 2018 году общий сбор «взноса» на поддержку государственного вещания телевидения и радиоканалов (приведены выше) составил 8 млрд. евро. Примерно столько же ожидается по итогам 2019 года. Впрочем, их совокупная сумма, целесообразность произведенных расходов и многие другие вопросы – компетентность соответствующих надзорных структур и финансово – контрольных органов. 

Обратимся к несколько иным соображениям. В какой степени вообще востребованы в настоящее время услуги (как оказывается, в общем – то платные) государственных теле и радио коммуникационных организаций общественного вещания? На фоне мощного развития частного вещания, интернета, неимоверного количества персональных цифровых мобильных устройств, которые никак «не привязаны» к месту проживания.   

Многие специалисты отмечают: неизбежный переход всего вещания в интернет - пространство только усилит конкуренцию за бюджеты, интернетовский ТВ - контент уже начал успешно конкурировать с ТВ. И если пока ТВ еще пытается использовать поддержку за счет государства (читай – «взносов» пользователей) и рекламодателей, то через 5 -10 лет все будут в равных условиях. Несмотря на дотации. Стоит задуматься.    

 

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.