12480

Вынужденная мера

Вынужденная мера

Не так давно глава федерального Министерства здравоохранения Германии Йенс Спан (Bundesministerium für Gesundheit, BMG, Jens Spahn) выступил с законодательной инициативой об обязательной вакцинации от кори детей дошкольного возраста. Вплоть до наложения штрафов на родителей (до 2500 евро) и исключения их малышей из детских садов при отказе от этой процедуры.

Упомянутая инициатива является составной частью подготовленного законопроекта, который, по всей видимости, станет своего рода дополнением к уже действующему федеральному Закону о защите от инфекций  (Infektionsschutzgesetz,  IfSG). Законопроект должен быть рассмотрен и утвержден членами Бундестага. По мнению министра это может произойти уже в текущем году. 

Чем вызвана подобная суровая мера? В последние годы заболеваемость корью существенно выросла практически во всех европейских странах.  Статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) неумолима: в 2018 году заболеваемость корью в Европе выросла более, чем в три раза. Зараженных этой инфекцией в 2017 году было 25,5 тыс. человек, в 2018 году – уже 83 тысячи.  

Во многих странах даже развернулась общественная дискуссия по поводу того, нужны ли эти прививки от кори или нет. В том числе, и в Германии. Как и в любой другой стране, в Германии существуют и сторонники вакцинации, и ее противники.

А теперь судите сами: мы привыкли считать корь обычной детской болезнью. Вместе с тем, она очень опасна для всех. Корь – острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Тяжелее всего болеют дети. Каждый час в мире от нее умирает около 15 человек. Болезнь коварна своими осложнениями, наиболее распространенными из которых являются: энцефалит, панэнцефалит (дегенеративное заболевание нервной системы), коревая пневмония, цистит, пиодермия, бактериальный отит и другие.

До настоящего времени немецкие законы не обязывают вакцинировать детей, она проводится по желанию. Каждый имеет право без объявления причин отказаться от нее. В этом случае, сами родители несут ответственность за принятие решений относительно своих детей. 

В Германии принята своя система профилактических прививок, которые выполняются согласно плану (или по так называемому «календарю прививок»), разработанному Постоянной комиcсией по прививкам (STIKO, Ständige Impfkomission) Института им.Роберта Коха в Берлине (Robert-Koch-Institut, RKI), которая подчиняется BMG. Она и занимается всеми вопросами иммунизации в стране. Следует отметить, что в целом в Германии уровень вакцинации высокий и достигает 95 %. Главная проблема, по мнению специалистов STIKO, заключается не в отказе от прививок, а в несоблюдении временных правил «календаря прививок». То есть, в повторных прививках.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin