15264

Пасха идет. Православная!

«Праздников праздник и торжество из торжеств» 

В этом году самый главный праздник православного церковного календаря – Светлое Христово Воскресенье, называемое также Пасхой, празднуют 28 апреля. В таком статусе он отражен в высказывании «Праздников праздник и торжество из торжеств». 

Пасха идет. Православная!

Пасха – восходит через греческий язык (pascha) к ивриту (pesach). Праздник Воскресения Христова называется Пасхой по имени ветхозаветного праздника в память избавления евреев от египетского рабства. 

Первоначально обозначавшее ветхозаветное событие, слово «пасха» расширяло своё значение, пока не наполнилось тем смыслом, которое мы вкладываем в него сегодня: очищение от грехов, победа над смертью и вечная жизнь. Воскресение Христа в христианской церкви получило особый смысл.

Древнейший и самый важный христианский праздник стал основой традиции, истории и философии православия. Современный христианский праздник Пасхи основан на истории воскресения Иисуса Христа на третий день после распятия.

Дата празднования вычисляется каждый год по лунному календарю.

Существуют Григорианская и Александрийская пасхалии – сложные астрономические системы расчета точной даты. Русская православная церковь придерживается Александрийской пасхалии и использует Юлианский календарь. Иногда системы выдают одну дату, тогда католики отмечают Пасху вместе с православными. Но всегда дата Пасхи всегда приходится на воскресенье. Этот день недели получил свое название благодаря празднику.

В народной традиции Пасха отмечалась как праздник обновления и возрождения жизни. Это было обусловлено укоренившимися языческими представлениями о весеннем пробуждении природы после зимы, о начале нового времени, когда человек должен был отбросить все дурные, нечистые мысли, забыть зло и обиды, не грешить. 

Пасха – праздник особенный. И это заложено даже в приветствии, которым принято обмениваться при встрече: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», сопровождая их троекратными поцелуями. И длиться он будет 40 дней до Вознесения (в этом году - 6 июня).

Сердечно поздравляем со Светлым Праздником Пасхи!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе