17129

Методические мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ

23-25 октября 2018 года в Германии на базе Российского дома науки и культуры в Берлине и в кампусе Университета   им. Фридриха-Александра Эрлангена-Нюрнберга (FAU) в г.Эрланген прошли методические мероприятия для журналистов русскоязычных средств массовой информации и студентов факультетов журналистики.

Методические мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ

В Российском доме науки и культуры в рамках трехдневного семинара для журналистов русскоязычных средств массовой информации и студентов факультетов журналистики, посвященного развитию русскоязычных СМИ и дигитализации процесса коммуникации, выступил известный в Германии и России специалист по средствам массовой информации, президент Берлинского университета цифровых наук (Berlin University of Digital Sciences) профессор Майк Фридрихсен (Mike Friedrichsen). В ходе выступления он выразил уверенность в том, что Россия и Германия «должны и могут эффективно взаимодействовать как в экономической, так и в гуманитарной сфере», что продиктовано «прагматическими и историческими причинами».

По убеждению немецкого ученого, широкие возможности по продвижению информации, открытые техническим прогрессом, не будут автоматически означать отказ от привычных СМИ, в частности, газет и телевидения. «Широкая визуализация новостных потоков должна оставить за зрителем и читателем возможность осмысленного выбора каналов получения информации, что станет важным препятствием на пути манипуляции общественным сознанием с помощью новых СМИ», отметил М.Фридрихсен.

Методические мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ

Развивая эту мысль, заместитель директора Берлинского Русского дома Александр Авраменко, открывший семинар, отметил, что «в век разнообразия мнений и суждений правда всегда лежит посредине». В это связи он призвал журналистов к большей объективности в освещении и оценке значимых событий.                       

Организатором семинара выступил Российский университет дружбы народов при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества).

Участники обсудили также современные тенденции развития журналистики, влияние информационной среды на журналистику, вопросы современной стилистики и практики литературного редактирования текстов на русском языке, а также различные аспекты технологического и содержательного взаимодействия российских, русскоязычных и зарубежных средств массовой информации.  

Методические мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ

В мероприятиях приняли участие более 40 человек, в том числе студенты специальности «Журналистика» Университета   им. Фридриха -Александра Эрлангена-Нюрнберга в Эрлангене. Мероприятия для студентов прошли в теплой обстановке. Руководитель делегации РУДН Ирина Вакуловская отметила заинтересованность студентов в изучении русского языка и потребность в подобных мероприятиях со стороны зарубежных коллег.

По окончании мероприятий участникам были вручены сертификаты РУДН.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin