15649

Умер владелец «Мюнхенского клада»

После тяжелой болезни вчера, во вторник, 6 мая, в возрасте 81 года умер коллекционер Корнелиус Гурлитт, передает Lenta.ru со ссылкой на журнал Der Spiegel.

Напомним, что Корнелиус Гурлитт, владелец «клада» из почти полутора тысяч произведений искусства, который был обнаружен в его квартире в Мюнхене. Часть из картин была приобретена отцом коллекционера, часть конфискована гитлеровскими властями у владельцев. Основной объем коллекции – так называемое дегенеративное искусство, представители которого в 1937 году считались чуждыми культуре Третьего Рейха. Это работы Шагала, Пикассо, Матисса, Кокошки и других модернистов.

После находки, власти Германии конфисковали картины. Гурлитту было представлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и присвоении чужого имущества. Правда, среди юристов нашлось и много защитников коллекционера, которые утверждали, что если Корнелиус Гурлитт стал владельцем собрания после смерти своей матери в 1967 году, то тридцатилетний срок исковой давности истек и их изъятие незаконно, передает Lenta.ru.

В апреле этого года прокуратура Баварии сняла арест с коллекции. Сам Гурлитт согласился вернуть работы владельцам, если таковые найдутся.

До разоблачения свои картины, доставшиеся ему по наследству, Гурлитт хранил в полной тайне. Во время своего последнего интервью он сказал: «Я ничего не любил в жизни больше, чем мои картины».

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin