13709

Барак Обама объяснил плюсы прослушки

Президент США объяснил немецкому народу, почему Агентство Национальной Безопасности следило и будет следить за немецкими гражданами. Оказывается, благодаря более широким возможностям вести слежку, США несет ответственность за свою собственную безопасность и безопасность своих союзников. Такое заявление Барак Обама сделал в интервью на телеканале ZDF, которое вышло в эфир 18 января, передает DW.

США будет продолжать «сбор данных», объяснил президент Америки. Потому что слежка поможет решить стратегическую задачу - выяснить, «какие у людей имеются замыслы, что происходит у них в голове, что они собираются делать». По сообщению агентства Reuters, Обама так и не извинился за шпионскую деятельность АНБ.

По словам Обамы, отношения между ним и канцлером ФРГ сейчас можно назвать как «дружеские и доверительные». Президент Америки подчеркнул, что не хочет, чтобы деятельность спецслужб испортила их. «Пока я являюсь президентом Соединенных Штатов, канцлер Германии не должна беспокоиться об этом», - отметил Барак Обама.

Глава Белого дома также согласился и с тем, что, несмотря на некоторые разногласия в вопросах внешней политики, нет причин прослушивать телефонные разговоры Ангелы Меркель.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.