Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
15714

В Берлине отказались от использования бурого угля

В Берлине отказались от использования бурого угля

Берлин первым среди всех федеральных земель Германии отказался от потребления бурого угля. Сегодня, 23 мая, энергетическая компания Vattenfall закрывает тепловую электростанцию Клингенберг (Klingenberg) на востоке города. ТЭС уже переоборудована и вскоре снова начнет работу, но как топливо будут использовать газ. При сжигании газа выделяется гораздо меньше экологически вредных веществ, чем при сжигании угля.

«Берлинский закон об «энергетическом повороте»» (Berliner Energiewendegesetz), принятый в прошлом году, предписывает 85%-ное снижение выделения углекислого газа CO2 по сравнению с 1990 годом.

В Берлине ежегодно в атмосферу города выбрасывается 20 млн. тонн CO2, 1,4 млн. тонн из них – на счету ТЭС Клингенберг, пишет газета Tagesspiegel.

Уже в прошедшее воскресенье закрытие ТЭС отметили защитники окружающей среды. Около 50 украшенных транспарантами лодок и катеров вышли на воду озера Руммельсбургер Зе, на берегу которого расположена ТЭС. Корабельная демонстрация носила название «Прощай, Клингенберг!»

Как сообщает газета Neues Deutschland, около 10 лет назад Vattenfall планировал возвести здесь еще одну тепловую электростанцию, работающую на буром угле, но именно благодаря усилиям активистов строительство удалось предотвратить. То, что власти Берлина взяли курс на отказ от использование бурого и каменного угля до 2030 года, также произошло под влиянием действий борцов за сохранение природы. 

Изначально Vattenfall планировал перевести ТЭС Клингенберг на газ только к 2020 году. Но, к счастью для атмосферы города, технология и оборудование тепловой электростанции уже в текущем году потребовали ремонта и инвестиций, поэтому энергетический концерн ускорил процесс ее обновления.

В Берлине отказались от использования бурого угля

Фото: озеро Руммельсбургер Зе и трубы тепловой элетростанции Клингенберг / flickr. com

Заглавное фото: тепловая электростанция Клингенберг / Wikimedia

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.