Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
14242

Увидеть Париж и "не пролететь"

Сборная России разгромила сборную Чехии и вышла в полуфинал Чемпионата мира.

Четвертьфинал - одна из самых волнительных стадий. Любой, даже самый незначительный промах может лишить тебя возможности увезти из Европы что-то кроме впечатлений от плохого льда и фотографий Кельнского собора. Выходить на площадку с осознанием этого довольно сложно, а когда поездка не задается с самого начала - почти невозможно.

200 Минут, 500 км и вот уже мы в сердце Франции - Париже. Мы - да, а российская сборная нет. Ребята решили выехать из Кельна не в 8:44, а в 12:18, но у немцев внезапно сломался поезд, техническая неисправность, разошлись вагоны. Местные жители давно привыкли к таким "сюрпризам" от Дойчебана. Здесь подобное в норме вещей, то кабан выскочит на пути и надо ждать лесничего из экологического ведомства для составления протокола, то зимой выпадет снег и создаст препятствие на маршруте. Пара таких происшествий и даже закоренелый аэрофоб начнет смотреть расписание рейсов и искать дешевые билеты на самолет.

Увидеть Париж и

Сборная Россия не впала в уныние от превратностей судьбы, а наоборот развлекалась как могла (в пределах разумного, конечно же, ведь хоккей игра для серьёзных мужчин, ребячество с шампанским оставим футболистам) - кто-то фотографировался на фоне Кельнского собора, кто-то изучал разнообразие магнитиков и покупал сувениры родным, кому было можно - пил пиво в привокзальном ресторанчике.

Но любое ожидание имеет особенность заканчиваться, немецкие специалисты решили вопрос с поездом и уже в 20:00 наши спортсмены были в Париже. И сразу же, не заезжая в отель, поехали оценивать качество льда в Берси – на "AccorHotels Arena". Именно ко льду были основные претензии в Кельне, многие из которых, к сожалению, повторились и в Париже - вода, лужи, сколы и недостаточно ровная поверхность, совсем не мелочи, а для кого-то и вовсе решающие факторы в игре. Опять же, новая арена, надо привыкнуть, а времени оставалось мало, ведь вместо тренировки, хоккеисты торчали на вокзале.

Русский человек всегда готовится к самому худшему, а прошедшая игра с американцами вселила еще большую тоску в сердце, многие даже начали менять билеты и разъезжаться по домам, сделав ставку на хорошую столичную погоду и неубедительную игру российской сборной. И ошиблись! Уже на первых минутах матча стало ясно, что боялись чехов зря. Нет, конечно, опасные моменты были и у наших ворот, но по большому счету, как только Россия освоилась на льду, начала играть с позиции силы, правильно чувствуя моменты, когда надо включиться или чуть сбавить темп, то исход матча для чехов стал предрешен.

Даже повреждение Владислава Наместникова и  глупые удаления наших спортсменов, никак не смогли помочь чехам. На 50 минуте россияне вновь были на льду в полном составе, 51 минута - Панарин выбежал на Француоза один на один, но не смог хорошо поднять шайбу и промазал мимо ворот. Должен был быть третий гол! А раз надо, то значит надо, подумал Артемий, вышел с Кузнецовым два в один, и Хлебушек от штанги отправил третью шайбу в ворота. После этого чехи окончательно смирились с мыслью, что Россия выходит в полуфинал, и перестали проявлять даже минимальную активность.

60 Минут, свисток, Россия в полуфинале встречается с Канадой. Уже в эту субботу, 20 мая, в 15.15 по берлинскому времени, на ледовой арене Кельна, нам опять надо будет показать сильную игру и попытаться оставить сборную Канады без медалей. Благо все необходимое для этого у нашей сборной есть.

Текст: Варвара Четвертакова