Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
16323

Будущее рядом: на улицы Германии выезжают беспилотные автомобили

Будущее рядом: на улицы Германии выезжают беспилотные автомобили

На днях Бундестаг одобрил закон, который разрешает эксплуатацию беспилотных автомобилей на автодорогах страны и регламентирует их использование. Полного доверия законодатели автомобилям-роботам все же не оказали, водитель по-прежнему обязан сидеть за рулем и следить за движением, чтобы при необходимости взять управление на себя. Но сидящему за рулем разрешено отвлекаться от дороги: говорить по телефону, пользоваться интернетом, читать электронную почту.

Закон также обязывает производителей беспилотных автомобилей оснащать их «черными ящиками», фиксирующими ход поездки. В случае ДТП по записям «черных ящиков» можно будет определить, произошло ли оно во время управления автопилотом, или в тот момент, когда водитель сам вел автомобиль. В первом случае виновником будет считаться автоконцерн, а во втором обязанность возмещать ущерб ложится на водителя и его страховую компанию.

Действие закона ограничили пока двумя годами. Министр транспорта ФРГ Александер Добринт назвал технологии беспилотного управления автомобилем «величайшей революцией мобильности с момента изобретения автомобиля».

Будущее рядом: на улицы Германии выезжают беспилотные автомобили

OK, GOOGLE!

Одной из первых автомобили-роботы начала выпускать компания Google. В мае 2012 года она получила официальное разрешение американских властей на испытания Гугломобиля на общественных дорогах. В декабре 2016 проект был выделен в отдельную компанию Waymo. А разработкой электрических моделей беспилотных автомобилей в последнее десятилетие стали заниматься почти все автопроизводители мира: от «Мерседеса» до «КАМАЗа».

Разрешенные сегодня автомобили-роботы имеют 3-й уровень автономности (который предусматривает присутствие водителя в машине). Автомобили 4-го уровня, при котором автомобиль может двигаться без какого-либо вмешательства человека, американские фирмы обещают поставить на рынок уже в 2019 году.

Производитель автокомплектующих компания Delphi Corporation запланировала в 2019 году выпустить на улицы Шанхая шесть автомобилей без водителя в качестве городского такси. В американском Питтсбурге подобные испытания в прошлом году осуществила уже международная сеть-таксопарк Uber.

Беспилотные электрические автомобили экологичны, экономны, они позволяют самостоятельно перемещаться людям без водительских прав, людям с ограниченными возможностями. В автомобиле-роботе водитель не теряет время на управление поездкой, а может заняться работой, общением или просто отдохнуть.

Будущее рядом: на улицы Германии выезжают беспилотные автомобили

Google работает над Toyota Prius для превращения ее в беспилотный автомобиль

Ложка дегтя в бочке меда

В среднем около 90% дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителя. Предварительные исследования, испытания и прогнозы показывают, что автономный автомобиль в этом смысле гораздо надежнее человека. Но пока теория не всегда подтверждается практикой.

В феврале 2016 года в США произошло ДПТ с участием беспилотного автомобиля Google. Машина, пытаясь объехать мешки с песком на стройке, врезалась в автобус. Никто не пострадал.

Во время испытательной поездки автомобиля-робота компании TESLA в мае 2016-го во Флориде погиб его водитель.  Камера не увидела слева грузовик, меняющий полосу. Водитель-испытатель, как сообщала полиция, смотрел во время поездки один из фильмов про Гарри Поттера.

 

Дорожное происшествие со смертельным исходом произошло и на автобане в Германии. 27 июля 2016 года такой же беспилотный автомобиль TESLA столкнулся с туристическим автобусом. Водитель автомобиля погиб, среди туристов были пострадавшие.

 

Анализ происшествий, однако, не дает полного права утверждать, что их причиной стали технические недостатки. Автомобили-роботы, в них участвовавшие, предусматривают активное внимание к движению водителя, и причинами происшедших аварий считается и человеческий фактор.

Фото: Wikipedia

Текст: Евгения Кирш

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.