Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16265

Читка пьесы «Мемуары» в Русском доме

26 марта 2017 года в канун Международного дня театра в Русском доме, в клубе «Диалог» прошла читка пьесы «Мемуары» или «Смех лангусты» канадского драматурга Джона Маррелла. Она посвящена Саре Бернар — незаурядной женщине, жизнь которой была переполнена фантастическими слухами и сплетнями, выдумками и мифами, одни из которых она сама культивировала, другие всю жизнь беспощадно опровергала.

Читка пьесы «Мемуары» в Русском доме

1922 год. Приморская вилла. Действие пьесы разворачивается в течение суток. Немолодая уже Сара Бернар (Татьяна Кнат) сидит в кресле на террасе. Это последнее лето в её жизни. Одолеваемая жарой, предаваясь воспоминаниям, она торопится завершить второй том своих мемуаров. Жорж Питу (Вадим Граковский) её преданный секретарь помогает найти нужный ключ к кладовой её памяти. Она продолжает великолепно играть, как прежде...

Читка пьесы «Мемуары» в Русском доме

Играя, она переносится в разные пласты времени, превращая Жоржа Питу в партнера.

Тут говорит с матерью, в другой сцене с настоятельницей монастыря, потом с грубым американским импресарио, который не расстается с пахучей сигарой и в заключении с Оскаром Уайльдом. Их всех уже нет, они уже умерли, а она еще нет, ей 77... и они оживают в её воспоминаниях. Сара в поисках чувств, эмоций, красок, оттенков, которые возрождают в памяти безвозвратно ушедшие дни.

«Вce носятся как полоумные, суетятся неизвестно зачем. Усталые и измученные, они тратят жизнь на поиски какого-то общего решения, но сами они все разные... То, что устраивает одних, — неприемлемо для других. Они нервничают... все нервничают. И дерутся, истребляя друг друга. Мы были другими, Оскар...»

Читка пьесы «Мемуары» в Русском доме

Традиция читки с листа зародилась в Европе примерно в конце 50 х. Прочесть пьесу перед зрителем донести её, создать образ героев, атмосферу времени, возможно превратить читку в камерный спектакль. Это все удалось Вадиму Граковскому и Татьяне Кнат.

Фото: Елена Ямов/ Elena Jamov Club Dialog

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.