13185

Голоса из лагеря смерти

Голоса переживших Холокост и тех, кто отправлял этих людей в газовые камеры теперь можно услышать в аудио-формате. Показания участников первого суда над нацистами из концентрационного лагеря Освенцим в этот понедельник были представлены общественности.

Сотни часов записей на немецком языке про ужасы лагеря смерти, где за все время войны было убито более миллиона человек. Большинство из них были евреями. С этими записями можно ознакомиться на сайте www.auschwitz-prozess.de.

Всем нам знакомы эти рассказы. На одной записи заключенный врач Отто Волькен (Otto Wolken) рассказывает о том, как поступали нацисты в оккупированной Польше с беременными женщинами: «Сначала они были счастливы, потому что их поместили в специальные лагеря для рожениц. Но и для них был уготован всем известный финал. Разница была лишь в том, что женщин умерщвляли после ужасных агоний, пыток и страхов».

«Трудно сказать, - продолжает Отто Волькен, кому повезло больше… Те немногие, кто смог выжить в лагерях смерти, на всю жизнь остались душевно изуродованными изнутри. Каждый из нас до конца всегда будет помнить то, что умственно и физически мы пережили там».

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin